Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая флудилка для всех-всех-всех! » Работа форума » Правила модерирования


Правила модерирования

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Чтобы все модераторы могли четко знать свои основные обязанности, размещаю здесь правила модерирования и просто рекомендации для лучшего поддержания порядка на форуме. Если с чем-то не согласны или есть предложения, оставляйте их в этой теме, будем рассматривать и пытаться вместе улучшить наш форум.

После назначения модератором в левом верхнем углу страницы (рядом с ником) появляется ссылка Модерация, с помощью которой можно осуществлять основные функции, речь о которых пойдет ниже.

А сейчас обязанности модераторов:

Во-первых, основная задача модератора – поддерживать порядок и развивать свой форум всеми возможными путями, т.е. привлекать и задерживать умных и интересных людей, с которыми интересно беседовать, чье мнение полезно знать, которые готовы долго задержаться на форуме.
Но пожалуйста не забывайте об объективности при выполнении своих обязанностей, отбросьте эмоции, личную неприязнь или симпатию, при возникновении каких-либо сомнений в нужных действиях обращайтесь к супермодераторам или админу.

Итак, обязанности модеров:

1. Удалять ссылки на другие иртернет-ресурсы, если они не имеют прямого отношения к тематике форума или носят рекламный характер.

2. Останавливать флуд!

3. Объединять аналогичные по содержанию темы. Темы, которые не соответствуют тематике подфорума, переносить в соответствующий подфорум. Удалять или закрывать неграмотно составленные, бессмысленные или неподходящие под тематику форума темы (перед этим стоит связаться с автором темы с просьбой изменить или раскрыть содержание темы). Также переносить в архив темы, на которые нет ответа более 3-4 недель.

4. Удалять разного рода рекламные сообщения, рекламодателей – на бан.

5. Следить за грамотностью в заголовках тем и в самих сообщениях. Удалять матерные, а также грубые, жаргонные выражения и оскорбления.

6. Пресекать чрезмерный мультиникнейминг!! (т.е. регистрацию нескольких пользователей с одного компьютера).

7. Делать замечания нарушителям!! По возможности разъяснять правила форума, если нарушение допущено по незнанию. Это полезно не только для самих нарушителей, но и для других пользователей.

8. Развивать свой подфорум(ы), делать его более интересным и привлекательным для форумчан: создавать новые темы, участвовать в дискуссиях и т.п. И пожалуйста: если вам не интересно или вы не в состоянии поддерживать тематику подфорума, откажитесь от его модерации или поменяйтесь с кем-то из других модеров.

9. Регулярно посещать форум и модерить свой раздел!
Внимание! Модераторы должны появляться в своих разделах хотя бы 3 - 4 раза в месяц, в часто посещаемых разделах (таких как "Конкурсы", например) - 2 - 3 раза в неделю. За 1 месяц непосещения без уважительной причины модератор снимается с модерирования. О вынужденном отсутствии и невозможности выполнять свои функции модератор должен сообщить в соответствующем топике, т.е. здесь.

10. Также модератор обязан:
- уважительно относиться к пользователям
- не злоупотреблять модераторскими возможностями
- соблюдать правила форума
- не разглашать IP пользователей
- не пререкаться с другими модераторами! Здесь есть свои нюансы:
а) если вы нашли нарушение в чужом подфоруме - обязательно отправьте сообщение через ссылку "Сообщить модератору"
б) если вы обнаружили неправильное модерирование со стороны другого модератора - не надо устраивать разборок в форуме! Переписывайтесь по РМ.  Если компромисс не найден, обращайтесь к супермодераторам или админу. При сложных ситуациях можно перейти в тему "Отзывы и предложения о работе модератора" (она находится в Административном форуме).

А теперь опишу некоторые нарушения и как с ними бороться:

1. МАТ - первый раз исправляем в посте мат на звёздочки, оставляем в посте первое предупреждение, отправляем также предупреждение на РМ пользователю и заносим предупреждение в тему «Предупреждения пользователям», что бы было легко вычислить, сколько предупреждений у кого есть. Постоянные пользователи при повторном нарушении банятся на десять дней, далее – удаляются с форума..
Если человек новый, но пишет хорошо, а мат в его посте кажется случайным - делаем предупреждение, при повторе - на вечный бан!
Если человек с первых постов начинает грубить – сразу бан без предупреждений.
Оценивать степень воздействия на нарушителя вправе сам модератор. Если есть сомнения, обращайтесь к супермодераторам или админу.

2. ГРУБОСТЬ, ЖАРГОН, ОСКОРБЛЕНИЯ - тоже самое, что и МАТ - боремся аналогично!

3. ССЫЛКИ на другие сайты - обязательно проверяем содержание ссылки! Если там продажа книг, товаров, услуги, форумы - приравниваем к рекламе. Если пользователь стоящий (на усмотрение модератора) - ссылку удаляем, пишем предупреждение на РМ. При последущем повторном размещении рекламных ссылок - на бан! Если пользователь зашёл только для рекламы - сразу на бан!
Если в ссылке статья, картинка, тест, приколы и т.д., необходимые для обоснования поста пользователя, поддержания темы и соответствующие тематике форума (например в юморе) - ссылки оставляем.

4. РЕКЛАМА (помимо ссылок) - любую рекламу сетевого маркетинга, клубов, магазинов и т.д. удаляем, если даже вместо ссылки размещён телефон или любой другой способ связи. Исключение - форум "Курсовые, рефераты, шпоры"

5. ФЛУД, ФЛЕМ - по возможности посты удаляем, оставляем свой пост с предупреждением и никами провинившихся. Копируем предупреждение в тему «Предупреждения..». Злостных флудеров – на бан!
Исключения составляют некоторые форумы (Болталка например)

6. ПРЕРЕКАНИЕ С МОДЕРАТОРОМ и ОСКОРБЛЕНИЕ МОДЕРАТОРА - Предупреждение, при повторе - на бан полный. Мат на РМ модератору приравнивается к публичному оскорблению и вы вправе вынести за это предупреждение и поставить на бан. Письма с матом необходимо сохранять до окончания разбирательства.
НЕ ПУТАТЬ пререкание и оскорбление модератора - с разногласиями по темам форума и несовпадением взглядов! Личные антипатии держим при себе. Преследуем только нарушения правил форума.

7. ОШИБКИ и ОПЕЧАТКИ в постах
Заголовки исправляем, ошибки в сообщениях выделяем красным цветом (это относится к явным ошибкам и опечаткам, которые реально мешают чтению и пониманию текста).

8. МУЛЬТИНИКНЕЙМИНГ
В принципе, у нас не запрещается регистрация  под несколькими никами.. Пока это не переходит в злоупотребление (много ников, явное введение в заблуждение форумчан с помощью использования нескольких ников и т.п.)Следите за IP пользователей, в случае  регистрации сразу под несколькими никами необходимо сделать пользователю предупреждение на РМ. Если последуют повторные регистрации со стороны этого же пользователя - официальное предупреждение..

Внимание!!! При исправлении постов и внесении в пост замечаний, модератор обязан ставить галочку: "Сообщение отредактировал"
Замечания, вносимые в сообщения, а также исправления должны быть выделены красным цветом!

Список доступных функций для модератора:
- редактировать чужие сообщения/опросы
- редактировать заголовки чужих тем
- удалять чужие сообщения
- удалять чужие темы/опросы
- видеть IP адреса пользователей
- открывать закрытые темы
- закрывать открытые темы
- перемещать темы
- фиксировать темы
- опускать фиксированные темы
- разделять / соединять темы
- производить массовое перемещение тем
- производить массовое сокращение тем
- управлять ожидающими темами
- управлять ожидающими сообщениями
- изменять рейтинг пользователей
- редактировать аватары и подписи пользователей

А теперь - с помощью чего это все проделывать:

Назначение клавиш и их действие

Нажав на ссылку Модерация, вы попадаете Панель управления - новое окно, где виден перечень модерируемых вами форумов

Вверху, над перечнем форумов имеются 3 ссылки:
-Управление вашими форумами
-Управление пользователями
-Средства IP адресов

Управление Вашими форумами
Клик на эту ссылку ничего не дает, мы уже находимся в этой панели упаравления.

Управление пользователями
При клике на эту ссылку мы попадаем в небольшой поисковик, куда можно внести имя любого пользователя, и найдя его, воспользоваться опцией Редактировать профиль пользователя. Здесь мы имеем возможность редактировать некоторые данные профиля пользователя, такие как: аватар, подпись, фотографию и др.

Средства IP адресов
Клик на эту ссылку дает нам возможность осуществить некоторые действия, используя IP-адрес пользователя, такие как: найти всех пользователей зарегистрированных на этот IP, найти все его сообщения, и т.д., подробные инструкции имеются там же.

Кроме того возможность модерирования существует во время просматривания конкретной темы с помощью списка функций. На странице с открытой темой внизу под последним сообщением мы видим список доступных функций:

Переместить тему
Закрыть тему
Удалить тему
Редактировать заголовок
Зафиксировать тему
Отменить все подписки на тему
Соединить тему
Разделить тему

Переместить темуКликнув на кнопке, мы имеем возможность переместить данную тему в другой раздел, который можно выбрать.

Закрыть тему
При необходимости тема закрывается, на нее вешается маленький красненький замочек, и пользователи больше не могут в нее писать, могут лишь модераторы этого раздела, либо супермодераторы.

Открыть тему
Появляется под закрытой темой, и соответственно открывает тему

Удалить тему
Удаляем ненужную тему (восстановлению не подлежит)

Редактировать заголовок
Позволяет изменить название и описание темы.

Зафиксировать тему
Переносит тему в особый раздел вверху страницы и тема не перемещается.

Опустить тему
Действие прямо противоположное предыдущему.

Соединить тему
Позволяет соединить две темы в однуНеобходимо обратить внимание на то, что при соединении тем, сообщения выстроятся в соединенной теме в хронологическом порядке, т.е.на первое место встанет пост того, кто постил раньше и он станет автором темы автоматически, обратите на это внимание!!!

Разделить тему
Позволяет разделить существующуюю тему на две части, просто ставим галочки напротив сообщений, которые хотим отделить от основной темы, пишем название новой темы и новая тема готова.

Вопросы и замечания есть?

Отредактировано MysTerY (2006-10-21 07:17:48)

0

2

Товарисчи модеры и супермодеры, внимательно, пожадлуйста ознакомьтесь с этими правилами и не просите меня, пожалуйста, делать вашу работу!=)))

Боженька устал, Боженька хочет отдохнуть.

0

3

Правила отредактированы, тема почищена.

Товарисчи форумчане, любые предложения по правилам форума можно оставить здесь- Предложения по работе форума, а в этом административном топике флудить могут только Боги тчк

0

4

Немного о рекламе. Есть раздел - Доска объявлений. Рекламу можно сувать всю туда путем перемещения поста или темы.
Спамера - удалять. Помещайте ссылку на его профиль в "БАНе". Удалят боженьки))

0


Вы здесь » Большая флудилка для всех-всех-всех! » Работа форума » Правила модерирования