Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая флудилка для всех-всех-всех! » Юридический форум » Личность преступника


Личность преступника

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сегодня на семинаре по криминологии разгорелась нешуточная дискуссия - выясняли, какой фактор в формировании личности преступника играет доминирующую роль - некоторые утверждали, что во всем виноваты гены, личность преступника формируется "благодаря" наследственным факторам - если дедушка был душегубом и разбойник, то внучка эта участь не минует. Еще были мнения, что личность преступника зависит от различных психических, биологических и социальных факторов...А как считаете вы?

0

2

На эту тему очень много литературы.
Моё мнение:
Главный фактор - это сам человек, всё зависит от него
И конечно среда - играет опосредованное значение
Вся инфа о генах и т.п. - чушь...

0

3

Согласна. Я вообще считаю социальную теорию о формировании личности преступника главенствующей. ОБЧЕСТВО нас воспитывает, товарисчи, ОБЧЕСТВО. К которому относятся семья, друзья и т.п. Плюс немного психологии - если чел от природвы психологически не совсем устойчив и поддается легко чужому негативному влиянию - преступник готов.

0

4

Ты не уловила смысл
Среда опосредовано влияет
Каждый случай уникален
Ты не придумаешь формулу создания преступника, всё дело в человеке самом
Понимаешь иногда едешь в маршрутке и услышешь что-нибудь и это переворачивает тебя, понимаешь одно слово - переворачивает тебя, но слово не тебе было сказано ты его просто услышал, всё дело во мне.

0

5

"но слово не тебе было сказано ты его просто услышал, всё дело во мне." т.е. ты хочешь сказать, что основная причина- сам человек, его восприятие окружающего? А как сформировать личность хорошего, законопослушного человека, который живет в нищете, потому что его "старые" пьют, и на него им плевать? А ребенок смотрит на более благополучных сверстников и ему стыдно, а стыд перерастает в зависть, в желание иметь все то же самое и даже больше! А если ему ни кто этого не даст, значит он возьмет это сам! Сначала его не судят в силу возраста, а потом в силу появившегося опыта. Конечно, это обобщенное мнение, и я согласен, каждый случай уникален, но тем не менее, нельзя считать влияние общества как опосредственное явление.

0

6

Я считаю, что  раз хараткер человека и его восприятие мира идет в раннем взрасте, а следовательно,  все закладывается в его семье, то отсюда и следует копать, а общество лишь подогревает человекак тому или иному действию. Правильно сказал Илхан, и я его полность поддерживаю:

нельзя считать влияние общества как опосредственное явление

0

7

Естественно, личность ребенка формируется сначала в семье, а потом уже в обществе - но семья ведь ячейка этого самого общества, не так ли?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Большая флудилка для всех-всех-всех! » Юридический форум » Личность преступника