Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Корочки" или знания

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Многие приходят в ВУЗ, чтобы только лишь получить диплом о высшем образовании.. И у этого есть основания: приходя на работу, как правило, все равно приходится приспосабливаться и получать новые знания и опыт, а то, чему так долго учили в институте, оказывается совсем невостребованным.. Успех в работе гораздо больше зависит от личных качеств человека - инициативности, обучаемости, желания работать, коммуникабельности.. Поэтому в таких случаях важен именно сам факт получения образования, "корочки".
А другие надеятся стать специалистами в своей сфере засчет получения знаний в ВУЗе, подробно изучают каждую дисциплину, занимаются наукой..

Кто прав? Что ВЫ считаете более важным конечным результатом обучения - полученный диплом или образование? Ради чего ВЫ учитесь?

0

2

50 на 50. Знания, бесспорно, очень важны (хотя бы, для того, что бы чувствовать себя грамотным и образованным человеком :D), но ведь на практике давно доказано, что во многие учреждения требуются специалисты с дипломом о ВО. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но с дипломом ПТУ или какого-нибуди колледжа, техникума и т.п., тебе всегда сто очков вперед даст чел с дипломом ВУЗа. На работу, скорее всего, возьмут его, а не бывшего "средне-специальника".

Отредактировано Грех (2005-09-02 18:07:22)

0

3

Учусь ради знаний, сейчас смотрят на знания, а не на корочку какого-нибудь ВУЗа которую можно купить. Диплом ничто - знания всё B)!

0

4

главной причиной похода в вуз для меня были именно знания (ну и отсрочка от армии!)
на 90% работ -знания не нужны -а нужны навыки которые можно приобрести и самостоятельно
учеба в вузе формирует человека и расширяет его кругозор-вот что главное
-имхо

0

5

Если хочешь получить знания - иди практикантом куда-нибудь
Если хочешь получить корочку и отмазаться от армии  - иди в ВУЗ
Если хочешь получить практику - иди работать опером! :-)

0

6

И то, и другое... Знания - да, но каким бы ты ни был гиперспециалистом, без диплома об окончании ВУЗа на хорошую работу устроиться трудно, если вообще возможно.
Честно говоря, получая "знания" в ДФ РАП, я иногда думаю, что хотя бы получить корочки - это уже неплохо  :D Потому что в остальном приходится чаще расчитывать на себя, чем на полученные знания...

0

7

Лично я на данный момент - ради корочки. И чтоб родителей, издавна желающих дать сынишке высшее образование порадовать. В свое время я уже окончил мореходное училище, затем школу прапорщиков, знания, пусть и не все, профессию, корочку и навыки получил, но это ведь не в/о... Вот теперь наверстываю, учась в ДВАГСЕ на заочке.

0

8

Ответ Ramses'у:
А если хочешь никогда не оимазываться от армии, получить еще вдобавок и корочки - то вперед в военное училище. smeh

0

9

Конечно я хочу получить знания, ну и конечно диплом :)

0

10

Какие у нас все идеальные=))
А совет "Иди в военное училище за корочкой, знаниями и отмазкой от армии" - вообще вне конкуренции.)))

0

11

Знания-корочки, корочки-знания.. А куда сейчас без корочки? Тока на рынок - мАндАрЫны продавать... Или другое чего.

0

12

когда мы учимся, мы думаем,что это нам не надо.
поэтому для корочки наверно

0

13

Странно все как-то. А я теперь в болььшинстве для знаний. Которые в работе пригодятся.

0

14

Ну, без диплома ВУЗа на работу не возьмут. Хотя знания важней. А еще важней - чтоб работа по душе была.

0

15

учусь ради знаний. правда, к сожалению, у нас дают слишком много теории, когда наоборот нужно больше практики.
ну и высшее образование тоже надо иметь. без вышки в нормальное место редко кого берут.

0

16

А если берут, то потом требуют получение оного.

0

17

ну или не требуют, но должность у тебя уже не высокая. например, в банке: человек с вышкой - специалист, человек из банковского колледжа- всего лишь экономист. и должность, и зарплата, и дальнейшие перспективы разные, даже если начинают с одной ступени

0

18

Мне запомнились слова одного нашего преподователя, на мой взгляд очень мудрые: "Вот вы (студенты) спрашиваете - зачем я даю вам столько теоретических знаний? Так вот, тот кто справился с теорией - любую практику из этой области освоит легко, а вот кто теории не знает - будет по жизни узкопрофильным специалистом". Как-то так примерно звучало.

И вообще, мне сильно не нравится изменение в образовательной парадигме в последние годы. Молодежь почему-то считает, что теория нафиг не нужна, им лишь бы практику давай. Практика - это когда обезьянку учат клавиши нажимать! А если ситуация окажется такая, которая на практике не рассматривалась? Какую клавишу нажимать будем? Теория, понятая и принятая студентом, делает из него действительно Инженера (или Юриста, или Медика), а не технаря-обезьянку. Кстати, почему так с жаром пишу - сам попал под влияние этой парадигмы, и на младших курсах на теории забивал. Вы не представляете, как я теперь об этом жалею. Вот так, блин..

Отредактировано Slavik (2006-09-08 00:05:43)

0

19

теория нужна, но теория новая, современная. а не по старым учебникам и материалам.

0

20

Ну как тебе сказать. Любые знания строятся на предыдущем многолетнем опыте. Например, моя специальность - прикладная математика. Ну что, сильно поменялась теория дифференциальных уравнений, или математическая логика, к примеру, за последние 50 лет? Не поменялись. Добавилось новое, да, но основывается оно по прежнему на старых принципах. То же самое, допустим, и в юриспруденции - зачем их, думашеь, заставляют римское право учить? Потому что все было придумано до нас. А новые теории нужно изучать уже после ВУЗа - в аспирантуре или в процессе практической деятельности :)

По моему мнению, ВУЗ НЕ ДОЛЖЕН давать практических знаний студентам. Практику все освоят и так на производстве. Задача ВУЗа - научить человека ДУМАТЬ. Научить его находить решение любой поставленной задачи, анализировать материал, придумывать что-то свое. В конце концов, не зря же по окончанию ВУЗа дают диплом Инженера, или Юриста, или еще кого-нить, а не како-го нибудь слесаря 5-го разряда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»