Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брак.

Сообщений 1 страница 26 из 26

Опрос

Какая форма брака, по-вашему, лучше всего?
1. Гражданский брак.

25% - 4
2. Церковный брак.

0% - 0
3. Брак, заключенный в органах ЗАГСа.

25% - 4
4. Первые 1-3 можно пожить в гражданском браке, а потом - в ЗАГС.

50% - 8
Голосов: 16

1

Какой брак, на ваш взгляд, самый правильный? Обязательно ли нужно сразу бежать в ЗАГС, узаконивать ваши отношения? Или можно преспокойненько жить вместе? Или брак, не освященный Господом - это не брак? Высказываемся.

0

2

Думаю, что сначала стоит пожить вместе, а то обычно как, залитела= поженились=разошлись через пару месяцев. Надо проверить свои чувства...

Да и вообще люди пошли в наше время больно нервные и эгоистичные, хрен, что сделают ради другого человека, вот и браки такие хлюпкие. :huh:

Вообщем я считаю, что сначала нужно пожить в гражданском браке, а когда преспичет пойти в ЗАГС. umnik

0

3

Для меня пока брак - что-то отдаленно-несбыточное  :blink: С одной стороны брак- это возможность постоянно быть вместе со второй половиной, общий дом, да и секс всегда "под рукой"..  blushs Но по окружающим примерам вижу, что такая форма отношений не всегда оказывается удачной.. Так что, думаю, сначала должен быть гражданский брак, а дальше - ЗАГС, если это для кого-то важно..

0

4

сначала пожить надо - притереться
а в загс уж - это когда детей заводить
-имхо

0

5

А что дает ЗАГС? Что он меняет в отношениях? Ответит кто-нибудь?

0

6

В-принципе, печать в паспорте мало что меняет для по настоящему любящих друг друга людей. Но случаи-то разные бывает...
По-моему, регистрация в ЗАГСе представляет собой залог стабильного будущего. Мало ли что взбредет в голову твоей половине, а так есть штампик - спи спокойно. И детки, если они к тому моменту уже народились, обеспечены алиментами и не надо доказывать что твой бывший благоверный - их истинный папаша, и с разделом "совместно нажитого имущества" проблем не будет.
Короче, ЗАГС дает уверенность в завтрашнем дне. ИМХО. (мнение женщины =)), может, мужчины считают по-другому?)

Отредактировано Грех (2005-10-05 17:12:57)

0

7

Брак заключают только с одной целью - завести и воспитать детей! Все другие задачи можно решать и без брака (или с помощью псевдобрака, для достижения только лишь статуса брака)

0

8

воспитание и рождение детей можно осуществлять и без штампа в паспорте! а штамп меняет многое, в первую очередь, отноешние друг к другу!  Грех, никакой штамп не дает уверенности в завтрашнем дне! ПОВЕРЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЖИТЬ И В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, то можно иметь права законной супруги и при расходе твои дети всегда при алиментах и при разделе имущества будут свои права! 3 года проучилась на юрфаке и таких простых вещей не знать СТЫДНО!!!! winks  tonque

0

9

ПОВЕРЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЖИТЬ И В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ, то можно иметь права законной супруги и при расходе твои дети всегда при алиментах и при разделе имущества будут свои права! 3 года проучилась на юрфаке и таких простых вещей не знать СТЫДНО!!!! 

п.2 ст. 1 Семейного Кодекса РФ гласит: "Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния"
п.2 ст. 10 СК РФ: "Права и обязанности супругов возникают со дня ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации заключения брака в органах ЗАГС"
В т.ч., и права на раздел совместно нажитого имущество тоже. tonque
Ст. 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой.
"При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48-50 СК, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родстаенникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой."
Ст.49. Установление отцовства.
"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления  отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна(попечителя) ребенка или по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."
Короче, права конечно ЖЕ есть, но их еще доказать надо, а это процесс крайне долгий и муторный. Подобного головняка можно легко избежать, просто-напросто подав заявление в ЗАГС и расписатвшись.
на моей практике в прокуратуре было подобное дело, когда одна молодая женщина, живя в гражданском браке родила двоих детей, которых ее так называемый муж сначала не стал записывать на себе. После они расписались, но мужчина опять-таки не признал детей своими. 4 года назад он решил развестись со своей женой, что и сделал. Женщина потом на протяжении 2 лет доказывала отцовство с целью отсудить право на алименты. К счастью, этого господина признали отцом этих детей, и все завершилось благополучно, но на это ушло целых 4 года, а все могло бы сложиться намного проще и легче.

Вот еще слова Хачай О.И., которая преподает у нас Семейное право (а его у нас только на 4 курсе стали преподавать - честь и хвала нашему деканату. Опомнились, когда половина студенток уже проживает в гражданском (или фактическом, как его назвала Хачай) браке :D ):
"При фактическом браке трудновато претендовать на какие-либо права как при разделе имущества, так и на алименты."
Надеюсь, мысль ясна?
МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ГОЛОВНЯКА ПО ДОКАЗЫВАНИЮ СВОИХ ПРАВ ВСЕГО ЛИШЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАВ БРАК. :D

0

10

Грех, поверь даже в законном браке существует мнрго проблем! Ты не сталкивалась с ситуацией когда ребенка родившегося после ЗАГСа не признают? а это очень тяжело и больно!!! cray  А потом всякие экспертизы и т.д. и т.п. Я с этим сталкивался и не один раз! Пренеприятнейшее зрелище. :wacko:  А если отец ребенка МУЖЧИНА, то он от ребенка не откажется ни когда, даже если был в гражданском браке. P.S. К сожалению должен признать мужчины вымирают, как мамонты, таки осталось оченно мало sory

0

11

если отец ребенка МУЖЧИНА, то он от ребенка не откажется ни когда, даже если был в гражданском браке. P.S. К сожалению должен признать мужчины вымирают, как мамонты, таки осталось оченно мало 

Согласна. Мужчины (настоящие) уже в природе почти не водятся. Поэтому женщины хоть как-то пытается обезопасить себя, хотя бы с помощью брака законного.

Ты не сталкивалась с ситуацией когда ребенка родившегося после ЗАГСа не признают? а это очень тяжело и больно!!!

Бывают и такие ситуации, когда попадаются особо редкостные мерзавцы.
Проанализировав большинство случаев, можно сделать вывод, что сначала человека нужно узнать и изучить, а потом можно и в ЗАГС и детишек рожать.
Здесь я полностью солидарна с Vasili'ем:

сначала пожить надо - притереться
а в загс уж - это когда детей заводить

Т.ч., желаю нам всем не попадать в неприятные ситуации, связанные с разводом, разделом имущества, алиментами и признанием отцовства. smile

0

12

Грех, не надо руководствоваться только лишь законом. бывают еще и постановления суда - почитай, особенно много такого в "Гаранте". Я не отрицаю, что закон это не опора, но быват другие такие случаи выхода из таких ситуаций. А вот на счет того, что "Мало ли что взбредет в голову твоей половине, а так есть штампик - спи спокойно", могу спорить, спорить и спорить. Ни одного мужчину еще не удержал штамп в паспорте и рожденные дети. Если бы это было так, то у нас явно не было бы столько бракоразводных процессов.

0

13

Грех, не надо руководствоваться только лишь законом. бывают еще и постановления суда - почитай, особенно много такого в "Гаранте".

Если таковые есть - давай конкретные ссылки на НПА, по крайней мере номер и дату! на практике ни разу не сталкивалась с такими! Да и нам тоже все преподы кк один твердят: "Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния".
Лля, говоришь - обосновывай фактами!

0

14

А вот на счет того, что "Мало ли что взбредет в голову твоей половине, а так есть штампик - спи спокойно", могу спорить, спорить и спорить. Ни одного мужчину еще не удержал штамп в паспорте и рожденные дети. Если бы это было так, то у нас явно не было бы столько бракоразводных процессов.

Безусловно, штамп в паспорте никого не удержит, но все же придаст ощущение стабильности и уверенности. Я не говорю обо всех, но многие девушки в мечтах видят себя в белом платье в ЗАГСе. Конечно, это неправильно ассоциировать юридический брак с любовью, счастьем и благополучием, так как фактически при этом ничего не меняется, но это наверное особенности нашего менталитета или наследие социалистических времен, когда гражданский брак осуждался и моралью, и официальной идеологией. Да и детей иметь люди предпочитают все-таки будучи "расписанными", термин "незаконнорожденный" до сих пор актуален. Да и старшее покаление настаивает на официальном браке своих детей. Поэтому заключение брака в ЗАГСе имеет не только юридический аспект, но и нравственный - кому-то действительно так спокойнее.

0

15

Конечно, это неправильно ассоциировать юридический брак с любовью, счастьем и благополучием, так как фактически при этом ничего не меняется, но это наверное особенности нашего менталитета или наследие социалистических времен, когда гражданский брак осуждался и моралью, и официальной идеологией. Да и детей иметь люди предпочитают все-таки будучи "расписанными", термин "незаконнорожденный" до сих пор актуален.

Присоединяюсь! Штамп в паспорте, по мнению многих людей, представляет собой залог того, что при разводе будет меньше геморроя. Хотя, конечно, из правила есть и исключения.
А так, я думаю, что действительно надо сначала испытать человечка на прочность, на верность, на вшивость, а потом уже решать заводить от него киндеров и бежать в ЗАГС.

0

16

смотрю тут высказываются в основном только девушки!

моё мнение: немного гражданского брака, дальше ЗАГС, потом можно повенчаться.

Отредактировано sgl (2005-11-20 11:26:26)

0

17

Я за официальные отношения,так как брак повлиял на нашу жизнь только положительно.До брака мы оба чувствовали свободу и могли делать то,что захотим.Сейчас чувствуем ответсвенность друг за друга. Мы счастливы!  :D

0

18

если отец ребенка МУЖЧИНА, то он от ребенка не откажется ни когда, даже если был в гражданском браке. P.S. К сожалению должен признать мужчины вымирают, как мамонты, таки осталось оченно мало 

Согласна. Мужчины (настоящие) уже в природе почти не водятся. Поэтому женщины хоть как-то пытается обезопасить себя, хотя бы с помощью брака законного.

Ты не сталкивалась с ситуацией когда ребенка родившегося после ЗАГСа не признают? а это очень тяжело и больно!!!

Бывают и такие ситуации, когда попадаются особо редкостные мерзавцы.
Проанализировав большинство случаев, можно сделать вывод, что сначала человека нужно узнать и изучить, а потом можно и в ЗАГС и детишек рожать.
Здесь я полностью солидарна с Vasili'ем:

сначала пожить надо - притереться
а в загс уж - это когда детей заводить

Т.ч., желаю нам всем не попадать в неприятные ситуации, связанные с разводом, разделом имущества, алиментами и признанием отцовства. smile

Зачем так на мужчин наезжать?! diablo
Как-будто сами чем-то лучше!

0

19

Злой какой! Конечно, и среди женщин попадаются редкостные мерзавки, которые гонятся за чужим положением, деньгами. Но здесь таких нет.
Для того, чтобы таких распознать и существует гражданский брак - поживи с ней сначала, а потом и в ЗАГС беги, если захочешься!!
А ты - злюка! =)))

0

20

А ты - злюка! =)))

Ещё какой когда начинают наезжать!

0

21

Тебя ж никто не трогал! :blink:

0

22

Отвечая на этот не простой вопрос. есть много вариантов вытикающие из различных уже сложившихся ситуаций. влюбом случае каждая определенная пара решить для себя сама.как показывает сегодняшняя статистика более 40 процентов местного населения решают жить в гражданском браке. в любом случае решает время и поступки людей. и конечно ответственность за них некоторую чать местного населения просто пугает. а сбоственно мое мнение люди должны регистрироваться

0

23

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
На самом деле гражданский браком принято называть союз, зарегистрированный загсом, то есть признанный государством, но не закрепленный церковным венчанием. И если углубляться в научные дебри, то зародился он в Нидерландах в XVI веке. Когда люди разных вероисповеданий не могли освятить свой брак в церкви, такие союзы узаконивала власть.
В России он стал активно внедряться после Октябрьской революции. Первый гражданский брак в нашей стране в 1917 году зарегистрировала Александра Коллонтай с супругом. Правда, этот союз был не совсем удачным и через некоторое время распался. И уже не так давно под «гражданским» стали подразумевать союз, в котором люди делят жилье и постель, но в загс не идут. :umnik

СТАТИСТИКА:
Каждый третий мужчина регистрирует брак, уступая желанию своей избранницы, каждый четвертый женится по традиции, и лишь каждый десятый - по любви.  fuck :B)
--------------------------
взято с nnm.ru

Отредактировано sgl (2006-04-22 16:00:14)

0

24

Надеюсь, что мой брак будет именно по любви.. А то Коту уже очень хочется, а мне еще поучиться надо =))

0

25

Какая разница гражданский не гражданский?
Главное тепло и уют в семье.

0

26

Истинно прав =))

0