Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сеть IRC.

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Общаетесь ли Вы в сети IRC?
Да.

66% - 2
Нет.

33% - 1
Голосов: 3

1

Мне интересно стало, кто-нибудь из форумчан общается на каналах и чатах сетей IRC?

К примеру, что-то вроде этого:

Отредактировано sgl (2006-12-16 12:13:44)

0

2

Я - нет. Если честно плохо представляю, что это такое)))
Объясни, может, заинтересуюсь)

0

3

Я - нет. Если честно плохо представляю, что это такое)))
Объясни, может, заинтересуюсь)

Попробую объяснить.
С чего бы начать...
Существует фигова куча разных серверов по всему миру (их сотни). Эти сервера, в свою очередь, содержат в себе отдельные каналы, устроенные наподобие чатов. (к примеру, сервер dalnet.ru объединяет в себе где-то тыщи три с половиной каналов). Каналы не разбиты по темам и устроены так как взбрело в голову их создателям и между собой не связаны.
Ну это так - общее примерное устройство.

По сравнению, скажем, с аськой есть свои плюсы и минусы:
Плюсы:
1. эти сети предназначены специально для общения и в этом плане очень удобны.
2. огромное количество каналов, где можно общаться в том числе тематических, являющихся официальными каналами каких-либо городов, различные игры, викторины, каналы анекдотов и т.п.
3. трафика много не жрёт, поскольку там всё в виде текста, даже картинки. баннеров тоже никаких нет)))
+ ещё много того, что я не упомянул и чего не знаю.
Минусы:
1. файлы можно передавать только в пределах города и то не всегда (насколько я знаю).
2. много своих ньюансов, поскольку развивается это дело давно.
3. только на некоторых каналах можно оставить личное сообщение для юзера, когда он в оффлайне, т.е. общаться можно только в онлайне (насколько я знаю).
+ ещё много того, что я не упомянул и чего не знаю;)))))))

Важен такой момент: многие провайдеры "выделенок" имеют свои каналы, входящие в какой-либо сервер и предоставляют доступ на него своим абонентам через локальную сеть (это можно узнать на сайтах своих провайдеров). Т.е., если ваш провайдер имеет свой канал, то можно через этот канал выйти на общий сервер, в который уже входит сотни и сотни других каналов по всей России и общаться - это всё без выхода в интернет, т.е. если у вас инет отрубили за неоплату, а локальную сеть - ещё нет)))

Короче говоря, стоит попробовать)

0

4

Просвещайте меня)))
Слышала про такое неч то, как IRC. Так вот, объясните, плиз, что за зверь, и как его кушать?

0

5

Составил небольшую инструкцию как подключиться к этим сетям :victory
(присоединённый файл весит около 200 кб.)

Отредактировано sgl (2006-12-17 23:38:31)

0

6

Добавлю, что отсюда можно скачать программу для подключения к этим сетям ( вот прямая ссылка на скачивание русской версии mIRC 6.21).
Программа требует регистрации, потому в прикреплённом к этому посту архиве кейген для неё (20 кб).

0

7

Вижу моя пропаганда впустую. :)  Придётся прибегнуть к этой статье: :winks

Х причин, из-за которых стоит попробывать и юзать Irc

Для того, чтобы человек заинтересовался, его надо заинтересовать. Соответственно, те, кто ничего не знают об IRC и ни разу там не были, стремаются этой фени, как своих ушей . А некоторые отсталые и запоздалые до сих пор сидят в давно устаревших веб-чатах, которые давно пора сдать в мукулатуру или выкинуть вовсе на помойку . Привычка конечно дело наживное, но иногда надо менять свои взгляды в ногу со временем. Короче эта статья для тех, кто ничего не знает или очень мало знает об IRC и до сих пор стремается туды суваться, аргументируя ненадобностью и возможностью заменить другими непонятными чатами неизвестного происхождения.

1) К первой причине, почему стоит юзать IRC, можно отнести возможность юзания под всеми операционками клиентов для IRC. То есть, ежели тот же веб-чат пойдёт только под определённый браузер и определённую операционку. Тут будут вопли - да нифига подобного, уже давно есть и продвинутые веб-чаты. Возможно, но обычно они всё же идут только под определённые браузеры или же зверски грузят машины своим навороченным скриптованием. Для IRC же есть под каждую операционку свой клиент: Mirc под окошки, Ircle под мак, Zircon под юних и т.д. Все они при этом работают на полной аналогии и совершенно не грузят твою тачку.

2) Вторая причина вытекает из первой - не требуется супер тачки, чтобы залезть в IRC. Вполне достаточно даже 386-ой тачки и выше. Это связано с тем, что в IRC используются свои собственные протоколы и оптимизированы так, чтобы по минимуму задействовать ресурсы тачки. Даже на слабой тачанке ты без заметных тормозов сможешь общаться с негром из африки, скорость будет определять только соединение с инетом. Один мой приятель чатился на 386-ой тачке с 8 метрами оперативки и при этом чувствовал себя очень даже сухо и комфортно.

3) Третья причина - простота использования клиентов для IRC. Как ни странно, использовать клиент для IRC может даже ребёнок. Не нужно в принципе знать написания всяких скриптов под IRC и как что там устроено, если захотелось просто потрепаться в свободное время. В любом случае практически ни у кого не возникает проблем с использованием клиентов, вот почему в инете практически нет конференций на эту тему.

4) Четвёртая причина - наличие множества сеток в IRC и каналов на каждой из них. Тебе всегда есть, куда сунуться, а если не понравилось, то просто иди на другой сервачок, благо их дофига. Кроме того в пределах каждой сети создаётся множество каналов по интересам, так что всегда можно найти канал по своим интересам или уж в критические дни сделать свой с нуля.

5) Пятая причина - минимальные задержки в IRC. Одним словом, IRC - это как бесплатный междугородний телефон. Ты платишь только за инет, а свободно общаешься с людьми из любой точки мира. Ты можешь спокойно зайти на канал #england и найти собеседника для улучшения языковой практики, при этом будет впечатление, как от реальной беседы, только в IRC ты ко всему прочему научишься быстро и правильно набирать текст. В веб-чате же нет толком ни того, ни другого, а самое галимое - он постоянно тормозит.

6) Шестая причина - возможность самому сделать и модерировать канал в IRC. Причём сделать свой канал опять же сможет даже ребёнок, который падал в детстве со стремянки головой вниз . А чтобы не забредали другие дистрофики, есть возможность их практично вышвыривать со своего канала куда подальше. К примеру, можно создать канал своего любимого класса и тусоваться всем вместе, договариваясь о планах на следующие выходные.

7) Седьмая причина - для IRC существует куча всевозможных скриптов для клиентов и возможность писать скрипты самому, не отходя от кассы. Правда, чтобы писать скрипты самому, потребуются уже некоторые знания в этой области, которые ты без труда найдёшь в одном из выпусков нашего журнала. Но для ленивых в инете полным полно уже написанных скриптов другими энтузиастами-любителями, которые распространяются по инету совершенно бесплатно.

8) Восьмая причина - IRC самое удобное место для знакомств. Именно в IRC приходят люди, которые хотят с кем-то поболтать на ту или иную тему, а значит и познакомиться. Но если в жизни ты знакомишься только с друзьями из своего двора, из школы и с работы, то в IRC круг твоих потенциальных друзей ничем не ограничен. Твоим собеседником может быть 13-летний вундеркинд, а может быть и профессор кислых щей лет 60-ти из суперского университета на аляске. Но с тем же успехом ты можешь найти множество друзей и из своего города, и из своего района и т.д.

9) Девятая причина - оперативность общения на IRC. Именно на IRC очень легко найти ответы на нужные вопросы, так как люди обычно там сидят совершенно из разных сфер деятельности. Либо это какая-то деловая информация, либо дружеский совет. Так же очень легко забивать стрелки на том же IRC и встречаться, чтобы что-нибудь потом обсудить.

10) Ну и десятая причина - чтобы было. А что, очень даже весомая причина . Ты будешь мучаться до конца жизни в незнании, что есть IRC, не посмотрев на это своими собственными глазами. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В конце концов ты же привык перепробывать всё в жизни?

Это далеко не все причины, по которым пора бы уже обратить внимание на IRC, как на нечто новое и прогрессирующее, но их достаточно, чтобы заинтересовать любого лежебоку. А чтобы вникнуть в суть дела и засолить свои лопухи, читай эту колонку, которая полностью посвящена тематике IRC и всему, что с IRC связано.
-------------------------
Статья взята отсюда (http://forum.zloy.org/).

Отредактировано sgl (2006-12-28 00:11:49)

0

8

У кого возникнут вопросы по данной тематике, прошу задавать их сюда! :)

0

9

Не могу скачать кейген)
Вышли на мыло, пожалуйсто)

0

10

Не могу скачать кейген)
Вышли на мыло, пожалуйсто)

Странно. Сейчас проверил, всё скачивается. :unknw
Выслал тебе его на мейл :)

0

11

Спасибо... Тока на какой?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»