Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большая флудилка для всех-всех-всех! » Кино и телевидение » Современное российское кино.


Современное российское кино.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

А что вы, граждане форумчане, думаете о современном российском кино? Смотрите или нет? Как отноитесь? Считаете ли вы, что такие фильмы, как "Ночной Дозор", "Турецкий Гамбит", "Статский советник", "Дура", "Антикиллер" и др., являются прорывом в российском кинематографе? Обсуждаем, анализируем, сравниваем, делимся мнениями.

0

2

"Прорыв" российского кино по идее начался еще с фильма "Сибирский цирюльник".. Тогда все заговорили о возрождении отечественного кинематографа.. Только большой бюджет и съемка фильма в Голливуде (как "Ночной Позор", например..) еще не значит, что фильм можно отнести к области "высокого искусства". ИМХО, до настоящего прорыва нашим фильмам еще далеко.. Радует, что хоть что-то делается в этом направлении.. поживем - увидим  smile

0

3

Лично я наблюдаю опоселизацию и комерциализацию российского кино, фильмы начали снимать аля Голивуд кто-то понял, что кино в россии может приносить деньги, вот и начали появляться более менее качественные фильмы в смсле звук, картинка, спец. эфекты и т.п., но вот сюжет стродает. Последний российский фильм который я посмотрел был "Побег" история слизана с одного известного американского фильма, но снят конечно красиво и актёры хорошо играют. Вообщем ждите новых блокбастеров, а нормальные фильмы нужно будет достовать на DVD через знакомых  :unsure:.

0

4

Согласна, что когда упор делается на кассовые сборы - страдает сюжет. Поэтому порадовал фильм "Дура", который, как выяснилось после создания темки на одном из форумов, мало кто посмотрел. Сюжет замечательный, по крайней мере, заставляет задуматься. Фильм не воспринимается как простое зрелище, а зритель по-настоящему сопереживает героям.

0

5

За исключением отдельных фильмов современное российское кино представляет очень небольшую ценность, мы утратили уникальность и неординароность наших фильмов, вызывавших овации по всему миру, теперь этого нет, есть "спальни" и "пиф-паф", которые можно увидеть в любой западной ленте. Мы стараемся пародировать Запад, но делаем это, естественно, хуже, а потому "Пальмовая ветвь" в Каннах раз в 10 лет для нас - экстраординарное событие, которое мы называем "успехом".

0

6

Наши последние фильмы (по крайней мере которые я посмотрел) - КАКА! единственный наш фильм который меня порадовал - Кукушка.
Есть над чем посмеяться и подумать. Но и у ГалимВуда не все так плохо. Есть добрые интересные фильмы (Форест Гамп, Девушка из Джерси и др.).

0

7

Я ничего против Галимвуда не имею, я просто говорю, что мы пытаемся им подражать, а выглядим при этом как идиоты!

0

8

Я думаю, что прорыва в русском кино быть не может. Мы ну еще французы  всегда отличались . Наше кино прежде всего искусство, а потом уже сумасшедшие гонорары, зрительская любовь и тэ дэ. Я вот гарпастум посмотрела. Это шедевр. Фразочка типа: а это кто? да какой-то сумасшедший. Стихи вроде пишет. Фамилия у него что-то вроде блока что ли." серебряный век, а у людей, молодыхз людей только одна мечта! Футбольное поле. Свое. Там где-то война , а им то что. Им политика вообще до фени. Блин. Это же вечное кино. :brunette

0

9

Anet, не согласен. Сейчас зритель идет на наше кино, идет на наши боевики, так называемые блок-бастеры - это и есть прорыв. Что касается авторского кино, то никогда за ним особенно не следил... но, по-моему, кто-то что-то там снимает непонятное, а потом критики начинают в этом искать потаенные смыслы.. мне такое кино не близко.. пытался заставить себя Сталкера посмотреть - это как раз из "авторского" кино.. ну не понимаю я такие фильмы, не понимаю.. по мотивам Стругацких.. как из такой динамичной увлекательной книги можно было сделать такой скучный, вяло-текущий фильм..

0

10

kaizer85, не поняла немного. Ты считаешь прорывом то, что люди идут на русское кино или то что им даже очень нравится то, что они видят?  А мне вот надоели эти блок-бастеры. Хватит уже убивать за наркоту, за деньги, хватит плакаться на нашу русскую долю. Я вот очень люблю авторское кино. Кино , когда бессмысленное и легкое это не кино. (для меня ) Сталкера ты зря так "обласкал". Между прочим я тоже читала пикник на обочине и отдельный сценарий к фильму сталкер( написаный все теми же А. и Б. Стругацкими). От книги в фильме осталась зона, мартышка и немного искажённый шар желаний. Я вообще люблю работы Тарковского. В 60-е, 70-е не было столько камер чтобы снимать одну картину с разных ракурсов , а потом монтировать всё на компе. И ты прикинь, какая работа была у операторов, да и актеров, по десять раз одно и тоже, ради 1 ,в итоге, склееного переклееного метра плёнки. ДА, многое нудно, но мне кажется это стоит того, чтобы смотреть. :brunette  Что ты скажешь о Филлини? :brunette

0

11

Книги нужно уметь читать, кино нужно уметь смотреть, а сравнивать их или или нет - другой вопрос, ИМХО.
Anet, хороший пост! good

Отредактировано sgl (2006-04-26 07:55:12)

0

12

Anet, прорывом я считаю то, что наши научились так снимать кино, чтобы на него валом шел народ и получал от этого удовольствие: с последними нашими крупными премьерами именно так и было.

В том, что ты читала "Пикник на обочине", у меня нет и тени сомнения. Но я не мог смотреть на то, как они "изуродовали", простите такое резкое выражение, главного героя. Герой Сталкера и герой Пикника - это два разных человека... Что касается работы операторов и так далее.. возможно они и проделали колоссальную работу, но картинка от этого не стала красивой в моем понимании, а игра актеров в этом фильме меня вообще не устроила - на мой взгляд она была ниже среднего. Все, разумеется, субъективно: IMNHO.

Теперь о Филинни. К сожалению ничего не скажу о нем, кроме того, что люди искусства считают его Классиком мирового кинематографа.. на память не приходит ни одного фильма его авторства.. может напомнишь самые известные? может я и припомню..

Зато скажу о Лукино Висконти.. у меня тетя - преподавательница во ВГИКе, так вот, она периодически поставляет мне для просмотра Кино с большой буквы в надежде привить мне любовь к подобному проявлению искусства... одним из таких фильмов был "Гибель Богов" как раз Лукино Висконти - мне это не понять... фильм ни о чем, ужасно нудый + ко всему... а Лукино Висконти - один из тех, кого также приписывают к классикам кинематографа...

Разумеется ни коим образом не покушаюсь на звание хоть сколь-нибудь значимого критика - выражаю свое мнение, так что ценители искусства - не напрягайтесь..

0

13

ну да. каждому своё. А нассчёт такого ажиатажа по поводу нашего кино эт спорно. Многие идут просто из-за вдруг проснувшегося патриотизма. просто, раз русское, надо быть в теме. Мне вот даже 9 рота не совсем понравилась . Думаю кто был в афгане никогда бы не захотел вспоминать все это. да и что тут говорить, всё и так понятно. Многим было ещё хуже . в любом случае это не документалка , а художественное кино. ну раз нравится, рада за вас.
Филлини. Его авторство в фильме 8,5. Это вообще фильм про него. Всё очень мутно и не понятно,но некоторые сцены вызывают мурахи. Просто так ну у меня,вообщем. Я люблю думать о фильмах по ночам после просмотра. Чем больше он не понятен , ием сильнее желание посмотреть 2й, 3й раз. Мне правда нравится эта мозговая атака. Я вот завидую тебе. У тебя есть шанс смотреть Висконти по принуждению. Я даже при вагоне желания нужных мне фильмов не нахожу. Вот такая не удача. Про Лукино Висконти ничего не могу сказать. Только богов и смотрела. Мне вот тоже как-то не понравилось. Зато мне Антониони нравится. Уф. чувствую себя жуткой занудой.  Ты смотрел неочень старый, фильм "мечтатели"? :brunette

P.S. Мне кажется что роль Алисы Фрейндлих(пардон если не правильно написала фамилию) в Сталкере одна из лучших ею сыграных. и переубеждать тебя или меня нет смысла. прикольно, что ты вообще хоть смотрел такое кино.  :friends

0

14

Ты знаешь, я очень много читал и слушал об этом фильме.. мне настолько понравилось то, что я прочел и услышал, что боюсь смотреть его, дабы не испортить впечатление!) говорят Бертоллучи снял этот фильм по всем канонам 60-70-х... это действительно так? и какое твое мнение - мне стоит все-таки посмотреть его?

0

15

мечтатели хороший фильм. Я его искала на dvd , но видимо плохо искала. насчёт 60х, 70х. Ну не всё там выдержано в этом стиле. Да и мышление слишком современное чтоли. на меня этот фильм подействовал только потому, что я сама одно время была жутким киноманом. Спокойно сидела тихо в углу со своим ноутбуком. Везде. Дома, на учебе(ну в наушниках) на улице. Везде. Я не видела себя отдельно от фильмов. Все мои поступки были жалкой пародией героев из любимых картин. к счастью я вернулась в реальный мир. Я просто наконец поняла, что из обычной жизни тоже можно делать кино. Наиграное , веселое или утрированно драматичное. Сейчас я вообще другого мнения и о кино и о реальности. Посмотри обязательно. Только не жди слишком много. Не требуй ничего, принимай как есть. А вот нравится не нравится эт впечатление сразу после фильма. Если непонятно-эт не значит , что плохо. Просто данный мир данного режиссёра просто не всеми воспринимается так какк должен был по сценарию. Говорю как бабуля внукам. .... Пардон. :shatap

0

16

Сегодняч неплохой фильмец посмотрела С Евгенией Добровольской в главной роли. "Блюз опадающих листьев" называется.
Вот что бы вы стали делать, если б вам достались в наследство квартира в высотке в центре Москвы, почти новый "Мерседес", счет в банке и... условие, что вы должны заботиться обо "всех живых существах, обнаруженных в данной квартире до конца их дней"...?
Причем завещали всю эту радость совсем незнакомые вам люди. Почему?
Ответ на этот вопрос - при просмотре фильма.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Большая флудилка для всех-всех-всех! » Кино и телевидение » Современное российское кино.