Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борис Акунин

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

И все же я тебе настоятельно советую прочесть "Шпионский роман" - мне очень понравилось, прям очень!!! Думаю ты тоже получишь удовольствие от прочтения!

Скачал и закинул в "читалку". Посмотрим что за история...

0

32

это к чему?

Это - состояние SGL'а после прочтения миллиона книг Акунина.

0

33

Прочитал "Шпионский роман" - полная х##ня!

0

34

Как коротко и ясно. smile
А я своего "Статского советника" до моря держу.
Из Акунина кое-чего в компе висит - сейчас Пелевина дочитаю, и за него примусь.

Отредактировано Грех (2006-07-07 08:10:42)

0

35

sgl, ты не пробовал литературным критиком устроиться? нет? и не надо - тебя бы никуда не взяли!)

поясни, что тебе не понравилось! Нет, ты, конечно, все подробно описал в своем предыдущем, очень содержательном посте, но все-таки хотелось бы конкретики.

0

36

Не имею ни малейшего желания отвечать на твой пост.
Уяснил?

Отредактировано sgl (2006-07-08 07:03:20)

0

37

Ругаетесь? Может, все же про Акунина?

0

38

Тогда всё же про Акунина:
"Шпионский роман" совсем не похож на прежние книги автора про Эраста Фандорина. Других не читал, потому сравниваю лишь с тем что читал. Я имею ввиду стиль написания. В книгах про Э.Фандорина главным был хитро сплетённый замысел и изящное раскрытие этих замыслов - это очень интересно. Т.е. книга построена так, что фиг догадаешься кто злодей, и лишь к концу понимаешь как всё гениально и просто. Может преувеличиваю, но смысл думаю ясен. В "шпионском романе" нет изюминки. Главная его идея - преподнести свою интерпретацию истории. Надо же чем-то поразить народ и бабла срубить. И всё. А всё что вокруг этой идеи - любовь-марковь, быт того времени и т.п. - по-акунински размазано и в конце убито якобы безысходной реальностью. Это всё IMNSHO (т.е. по моему не очень скромному мнению). :winks

0

39

Заинтересовали, ребята.. Обязательно почитаю.

0

40

Прочитал "Азазель". Пока читал думал какой замечательный роман, а когда дочитал - даже желание говорить о нём пропало...
Зарядить бы этому Акунину не помешало...

Отредактировано sgl (2006-07-09 10:43:25)

0

41

Злой Серж! =))
Мне в Азазель концовка тоже не понравилась - очень уж жестоко там с Фандориным. Но зарядить автору желания не возникло.

0

42

Немного оффтопа:

sgl, нет желания отвечать - не отвечай. Мы тут все вроде по собственному желанию делаем!

Подобные вопросы:

Уяснил?

Впредь прибереги для других 

Теперь в тему:

sgl все правильно рассказал о "Шпионском романе": там есть и своя интерпритация итории (это и является изюминкой этого романа), там есть любовная история (это же все-таки роман) и все это прекрасно сочетается с описанием быта того времени. Единственное, я бы еще добавил, что в этом романе очень характерные персонажи присутствуют, которые не оставляют к себе равнодушных.
И "безысходная реальность" по-акунински, ИМО, очень красива. Акунин, как знаток Востока, умеет ценить красоту трагедии. Мне это очень нравится, но, видимо, на вкус и цвет, как говорится...

По Азазелю можно сказать тоже самое.

Единственное что, еще приведу вольную интерпритацию слов Акунина: "...когда книга (фильм) заканчивается хорошо (пресловутый хаппи энд) читатель откладывает эту книгу и довольный растоется с ее персонажами; когда же рассказ обрывает трагическая концовка, читатель продолжает жить  расказом, обдумывает: почему же все случилось именно так, а не иначе, как нужно было поступить, чтобы не допустить такой несправедливости, трагедии и т.д."

0

43

Это ты, Кайзер, следи за выражениями! Впредь!
Не надо было начинать про литературного критика. Я ни за твоей репликой тогда в конце-концов обращался.

По "Шпионскому роману" вроде уже всё обсудили.

По поводу произведения "Азазель": не соглашусь с тем, что причиной такого конца романа было отсутствие хепи-енда, в свою очередь предназначенное для "стимулирование мыслительного процесса" после прочтения книги. Какое там "недопустить трагедии", писатель видимо наперёд расчитал каким должен быть Фандорин, т.е. многое пережившим "молодим старичком", мол без этого Фандорин в его дальнейших романах не будет восприниматься должным образом! Короче, перегнул палку писатель на мой взгляд в этом плане.

Вот в "Турецком гамбите" всё довольно гармонично, даже любовная часть романа нормально закончилась. Из-за того, что повествование шло от имени этой Варвары, полоумной нигилистки и т.д..., главному злодею Анвару-эфенди как-то маловато внимания уделил писатель. Да и самому Фандорину тоже мало, оставив ему только большую речь в самом конце. Хотя так и должно быть поидее!;)

Отредактировано sgl (2006-07-10 17:09:05)

0

44

sgl, извини, но создается впечатление, что такие чувства как юмор, ирония, самоирония тебе чужды.

Если ты не понял, объясню: я пошутил насчет "критика" и смайлик, поставленный в конце - тому подтверждение.

Ты же пытаешься назидательствовать - это не дело. Знаю, что надо было бы все это написать в приват, но не могу же я дать повод остальным пользователям форума подумать, что оставляю без внимания подобные выражеия в свой адрес:

"Уяснил?", "Это ты, Кайзер, следи за выражениями!"

PS Как ты видишь, никакой агрессии в моих словах нет, потому что я считаю глупым ссориться на растоянии в несколько тысяч километров.

Так что давай-ка мы на мировую пойдем. Надеюсь, зла не держишь!

0

45

Касаемо "Турецкого гамбита" - ненормальная там история любви. И Варенька эта... Хм... Нетяжелого поведения. То Яблочков ее, то генерал, то Фандорин... Не могла, бедная, до конца книги определиться. И выбор сделала - Яблоков. Зачем?

0

46

Так что давай-ка мы на мировую пойдем. Надеюсь, зла не держишь!

Ты опять не удержался и сказал "создается впечатление, что такие чувства как юмор, ирония, самоирония тебе чужды". Я тоже много чего могу наговорить и в конце поставить смайлик. И причём здесь тысячи километров.

Касаемо "Турецкого гамбита" - ненормальная там история любви. И Варенька эта... Хм... Нетяжелого поведения. То Яблочков ее, то генерал, то Фандорин... Не могла, бедная, до конца книги определиться. И выбор сделала - Яблоков. Зачем?

Варенька эта "нетяжелого" поведения только в мыслях, но она же в итоге не изменила своему Яблокову. Будь книга потолще, она бы ещё долго так металась, думая то об одном, то о другом, - такая уж она есть эта Варя. Если прикинуть, она бы всё равно не была счастлива ни с одним из героев этой книги, с Фандорным в том числе. Такие как она сами ничего не решат. Потому этот поезд, увозящий её с Яблоковым - как раз то что нужно. ИМХО.

0

47

Хотя может быть... А ты б не хотел, чтоб она была "нетяжелого поведения" не только в мыслях?  :winks
А как ты думаешь  -с Яблоковым-то она счастлива будет?

0

48

Хотя может быть... А ты б не хотел, чтоб она была "нетяжелого поведения" не только в мыслях?  :winks
А как ты думаешь  -с Яблоковым-то она счастлива будет?

Нет, у неё как раз то поведение, что надо! Так что пусть только в замыслах.
С Яблоковым ей конечно будет не так весело, но неспроста ведь она ему не изменила, хотя возможностей было предостаточно. Проживёт тихую спокойную жизнь, нарожает ему кучу детей;)) - может в этом и найдёт своё счастье и ни о чём жалеть не будет.

Отредактировано sgl (2006-07-11 13:42:14)

0

49

Может быть. А вот мне из всех мужчин там Енерал понравился... :blushs

0

50

Так народ не ругайтесь, прочитал все что было вышенаписано, свое мнение держу при себе.
Личное мнение, книги на любителя, надеюсь никого не обужу, но все таки скажу полное Г beee

0

51

Феникс, не держи! Убивать не будут - я не дам!=)))

0

52

Прочитала первый том "Алмазной колесницы". Заключительная сцена поразила даже меня, привыкшую ко всяким страшилкам, поразила.

0

53

Прочитала первый том "Алмазной колесницы". Заключительная сцена поразила даже меня, привыкшую ко всяким страшилкам, поразила.

Это фигня! Во второй части ещё ни такое встретится! :winks

Отредактировано sgl (2006-07-17 12:32:09)

0

54

Дошла до момента, как японка залезла к Фандорину в постель. Странные у Акунина японки какие-то... Много нового узнаю.

0

55

То что много нового - это точно! У меня было также. Япония совсем рядом, но не думал, что она настолько другая.

0

56

Или Акунин что-нибудь от себя придумывает.

0

57

У меня из окна Японию не видно, поэтому прошу краткий список отличий  :winks

0

58

Прочитала "Детскую книгу". Рассказывается про правнука Эраста Фандорина. Тоже Эраста smile
Прикольное проезведение. Ластика этого то в прошлое, то в будещее кидало, с предком так и не встретился. Конец разочаровал - продолжение следует... хз, что такое. Продолжение есть? :huh:

0

59

ммм, а я читала Ф.М.
ну так себе.. хотяя читается легко.. правда уже слишком легко разгдать кто "злодей" :(

0

60

Читала много отзывов об этой книге - все так говорят =)
А где качнуть - не знаю. Не подскажешь?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»