Вот, информация для размышления.
Взято с портала УТРО.ru.

"Избиение детей граблями стоит 5 тыс. рублей"
Анна РУСТЕМОВА, 06 февраля, 12:04

Отправляя ребенка в детский сад или школу, мало кто из нас ожидает, что любимое чадо вернется домой со следами пыток или колотыми ранами. Естественно, дети в школе дерутся, пускаются во всякие угрожающие здоровью авантюры, но, как правило, все обходится без серьезных последствий. Более того, поистине ужасным является то, что, как выясняется, подобные ранения вашему сыну или дочери может нанести его учитель - тот, кто призван охранять их от опасностей. Причем возмездие такому педагогу не всегда адекватно в глазах возмущенных родителей, что ярко показал случай, произошедший в одной из школ Свердловского района.
Сегодня Богдановичский районный суд приговорил учителя, который избил двоих учеников граблями (причем не ручкой, а колющей частью), к выплате за совершенный "проступок" штрафа в размере 5 тыс. рублей. Суд признал его виновным по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением").
Это вкупе с увольнением из школы по п. 2 ст. 336 Трудового Кодекса РФ ("применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника") стало возмездием педагогу, который, очевидно, забыл о том, что насилие не может служить воспитательным целям.
Освежить его память вряд ли уже удастся: увольнение было произведено еще раньше принятия решения о штрафе, и возмущенный педагог, не считающий себя неправым, пытался опротестовать его в суде, а также добиться компенсации материальных потерь, которые он понес после увольнения.
Как выяснилось в ходе следствия, в один из дней, когда десятиклассники под руководством этого самого учителя (а преподавал он физкультуру) очищали стадион от опавшей листвы, двое из них осмелились ослушаться преподавателя и не выполнили его распоряжения. Вышедший из себя физрук схватил грабли и несколько раз ударил учеников, нанеся им колотые раны. Этого ему показалось мало, и он еще несколько раз пнул одного из подростков.
Ученики оказались не из робких и не стали умалчивать о случае, а потому делу был дан ход. Но, как вы сами видите, учитель тоже оказался крайне настойчивым господином, и не исключено, что даже после признания его вины в судебном порядке он не смирится с крахом своей педагогической карьеры.

А теперь вопрос: почему в нашей стране даже за столь серьезное преступление следут столь мягкое наказание? Рассуждаем.