Большая флудилка для всех-всех-всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статья

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Пример принятия мер за мир
Юриспруденция – наука, наша наука и как всякая частица нашего мира она взаимосвязана с другими такими же важными частями. Тут легко заблудиться, легко уйти в детали и забыть в чем была первоначальная причина.
Рождение…
Когда возникает правоотношение? Обратимся к скучной теории – основания возникновения правоотношений:
-События
-Действия
Не любое событие или действие будет иметь правовой оттенок, а только то, которым закон связывает такое возникновение. В нашей повседневной жизни мы редко замечаем правовой оттенок наших фактических отношений и обращаемся к праву лишь, когда без него не защитить наш интерес. Сегодня в мире большая проблема с правовой культурой. Возникла она из-за того, что люди не поняли истиной сущности и ценности права.
Право – регулятор…
Регулятор, наш регулятор, регулятор наших фактических отношений. Мы регулируем сами себя с помощью права: запретами, дозволениями, обязательствами, и т.п. И эти «правила» - право является общеобязательными для всех. Право – обязательно! Раз этот регулятор настолько серьезен – ведь он почти в каждом нашем фактическом отношении, то его следует тщательно изучить, но изучить не детали, так сказать не материальную сторону, а идеологию. Вы задавались вопросом: «Зачем мне нужно право?», ведь я жил и не знал вообще такого слова, и ведь жил! Если обобщить все ответы, то, наверно, мы получим защиту.
Защита…
Право – это защита моих прав, свобод, интересов от нарушений со стороны других субъектов, это, иногда, гарантии – что своего рода защита. А что такое защита? Защита – это, прежде всего, уверенность, а уверенность – это наверно свобода? Логично, но я так не считаю. Могу ли я быть уверенным без права? Могу ли я быть свободным без права? Мой ответ да. Но что будет фундаментом уверенности и свободы? Ответ – знание. Не простые знания, а сущностные, которые основываются на законах нашей жизни. Это умение общаться, учиться, уважать, любить, это, наконец, умение жить.
В чем же будет наш пример принятия мер за мир…
Сегодня различные правозащитные организации, независимо от их статуса и важности занимаются защитой,  защитой прав, свобод, законных интересов  разных субъектов. Возникает вопрос об эффективности их правозащитной деятельности. Самый легкий способ определить эффективность – это взглянуть на их идеологию. Сегодня – это статистика, практически плановая экономика: столько надо преступлений, столько отказов и т.п., которые влияют на з/п., на авторитет. Разве это может быть целью, а тем более идеологией правозащитной деятельность? Риторический вопрос. Это просто разрушает смысл, разрушает сущность правового регулирования общественных отношений.
Идеология…
Компромисс – соглашение на основе взаимных уступок. Считаю именно эту цель правильной: добиться состояния довольства всех субъектов.
Воплощение…
Вняв эту идеологию, мы будем стараться решить проблему людей, но решать её не с помощью правозащитных организаций (суд, исполнительные органы, правоохранительные органы и т.д.), а на основе собственных сил, добиваясь достижения компромисса между субъектами. Конечно, это не означает отказ от обращений за защитой в другие органы, это одно из средств, но обращение не самоцель, цель – компромисс."

Оцените статью...

0

2

Маленькая поправочка: компромисс - это, конечно, хорошо, только ведь трудно сделать хорошо ВСЕМ. Принцип "И волки сыты, и овцы целы" не работает даже в демократическом обществе.
А право, да, регулятор, но только для большинства.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»